Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Visa будет отключать российские банки только по прямому указанию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Платежная система Visa разработала новые правила, согласно которым отключать банки она будет только по прямому указанию об отключении, а не в рамках общих санкций.

Первая поправка меняет формулировку такого действующего сейчас условия участия банка в платежной системе Visa, как отсутствие банка в списках Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC). Согласно первой поправке, основанием для прекращения участия банка в системе будет не просто его попадание в любой список Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC), а лишь оговоренное OFAC непосредственное ограничение работы Visa с каким-либо банком. Таким образом, Visa сузила в своих правилах условия отключения банков от себя, поскольку не любое попадание банка в списки OFAC препятствует продолжению его работы в платежной системе, пишет «Коммерсант».

На практике Visa придерживалась разного подхода к банкам, попавшим под санкции. Так, подвергшиеся наиболее жестким санкциям СМП-банк и банк «Россия» были сразу отключены от системы, а ограниченные лишь в долгосрочном фондировании Сбербанк, ВТБ, Банк Москвы, Газпромбанк и РСХБ — нет. Таким образом, оставался риск, что такой дифференцированный подход не соответствует собственным правилам Visa. Это увеличивало неопределенность и для банков - участников системы.

При этом условием продолжения участия банка в платежной системе будет не только отсутствие конкретного запрета на работу с ним системы со стороны OFAC, но и отсутствие любых других прямых «ограничений на ведение бизнеса со стороны Visa и операторов ее платежной инфраструктуры». Таким образом, сотрудничество банка и платежной системы может быть заблокировано не только из-за прямо направленных на это американских санкций.

Помимо санкций это могут быть, например, решение суда об аресте счетов банка, претензии налоговиков, решения ЦБ, конфликты с расчетным банком.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама