Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минспорт готов расследовать заявления СМИ о применении допинга российскими атлетами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство спорта России готово провести расследование фактов применения допинга российскими легкоатлетами, если немецкие журналисты смогут предоставить их.

Об этом заявил министр спорта России Виталий Мутко.

В среду вечером немецкий телеканал ARD выпустил в эфир документальный фильм, в котором его автор рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. В фильме демонстрируется видеозапись с мобильного телефона, в которой олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова рассказывает, как принимала допинг. В другом эпизоде демонстрируется, как ее тренер Владимир Казарин дает запрещенный препарат другому спортсмену. Также в фильме приводятся свидетельства того, что многократная победительница международных марафонов Лилия Шобухова, уличенная в употреблении допинга, заплатила 450 тысяч евро руководству Всероссийской федерации легкой атлетики, чтобы ее допустили до участия в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

«Мы, естественно, внимательно отнесемся ко всем фактам и будем делать то, что нас сегодня интересует. Из частных каких-то фактов делают выводы, что есть какая-то система. Это даже не хочется комментировать, потому что серьезная работа проделана, Россия стала сегодня серьезной спортивной державой», - цитирует Р-Спорт заявление Мутко.

«Бросать тень на победы российского спорта и на зимней, и на летней Олимпиадах… Это рассчитано на какого-то обывателя, который должен удивиться. Но еще раз скажу — если там есть какие-то факты, которые нужно расследовать, мы обязательно это сделаем», - добавил министр.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама