Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:35
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Космический корабль «Орион» успешно завершил тестовый полет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В пятницу днем космический корабль «Орион» стартовал с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в свой первый тестовый беспилотный полет на расстояние около 5,8 тысячи километров от Земли. Через 4,5 часа он успешно вернулся на Землю.

Пуск «Ориона» состоялся в 7:05 (15:05 по московскому времени), сообщает НАСА. На орбиту космический корабль вывела тяжелая ракета Delta-4, произведенная частной компанией United Launch Alliance (ULA). Она является на сегодняшний день самой большой в космической промышленности США: ее длина составляет 72 метра.

В 19:29 по Москве капсула «Ориона» приводнилась в Тихом океане примерно в тысяче километров от города Сан-Диего. Операция по доставке капсулы в порт займет примерно 6 часов.

Корабль «Орион» удалил от Земли на расстояние 5794 километров, что в 15 раз дальше орбиты Международной космической станции. Специалисты надеются, что в 2021 году «Орион» отправится в первый пилотируемый полет, а впоследствии сможет доставлять человека на астероиды и на Марс.

В четверг запуск «Ориона» несколько раз откладывался, а затем был перенесен на сутки. Сначала в зоне запуска обнаружилось неопознанное судно, затем два раза датчики фиксировали слишком сильный ветер. Четвертый перенос пуска был связан с тем, что крышка топливного клапана оказалось незакрытой.

За страну нужно жить: депутату Журавлеву ответили на призыв к молодежи поменять ценности
Реклама