Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минюст США запретил полиции проверять личность на основании расовой принадлежности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство юстиции США разработало новые правила, запрещающие проверку личности полицией на основании расовой принадлежности.

В ряде городов США проходят демонстрации протеста после того, как офицеры полиции были оправданы по нескольким делам об убийстве чернокожих молодых людей. Наибольший резонанс вызвало дело 18-летнего Майкла Брауна, застреленного в августе в Фергюсоне.

Как заявил в понедельник глава Минюста, генпрокурор США Эрик Холдер, помимо расы, критерием для того, чтобы останавливать и обыскивать людей, не может быть также национальная и религиозная принадлежность, пол или сексуальная ориентация, передает РИА Новости.

По словам генпрокурора, проверка людей по расовой принадлежности «не просто неправильна, но и глубоко ошибочна и неэффективна». «Это приводит к разбазариванию драгоценных ресурсов и подрывает доверие к полиции», - заявил Холдер, который сам принадлежит к афроамериканскому меньшинству населения США.

Новые правила касаются всей полиции в ходе федеральных операций, но не других органов безопасности, включая разведку, дипломатов или военных. Кроме того, правила могут не действовать при охране границ и в делах о национальной безопасности. Любые проверки на основе расы могут проводиться в случае, если конкретный человек, которого полиция решила обыскать, подозревается в совершении преступления, угрозе национальной безопасности или утечке секретных данных.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама