Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:35
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Срок пребывания украинских беженцев в пунктах временного размещения сократится до месяца

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинским беженцам ограничат срок пребывания в пунктах временного размещения (ПВР) в российских регионах одним месяцем.

«Установить срок временного пребывания в ПВР граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших в РФ в экстренном массовом порядке, не более 30 суток со дня, следующего за днем их размещения, без права повторного размещения», - говорится в соответствующем проекте постановления правительства России.

Исключение составляют инвалиды, дети-сироты, а также люди старшего возраста — 60 и более лет для мужчин и от 55 лет для женщин, передает РИА Новости.

Поток беженцев с юго-востока Украины сильно возрос с июня на фоне продолжающихся боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками.

По данным МЧС РФ на 16 ноября, в России действовали 817 ПВР, в которых находились 39,1 тысячи человек, вынужденно покинувших юго-восток Украины, среди них более 12,2 тысячи детей.

ПВР, как правило, создаются на базе действующих учреждений образования и культуры, а также в санаториях, домах отдыха, оздоровительных лагерях и на крупных спортивных объектах. Нередко для размещения пострадавших людей используются пассажирские железнодорожные вагоны. Количество мест в ПВР зависит непосредственно от масштаба и особенностей конкретной ЧС - обычно это от 50 и до нескольких тысяч койко-мест.

Реклама