Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:12
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Москве из-за девальвации рубля приостановлен проект «Городской Wi-Fi»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проект общегородской сети широкополосного доступа (ШПД) «Городской Wi-Fi» приостановлен из-за девальвации рубля и роста затрат на закупку иностранного телекоммуникационного оборудования.

«Требуется провести корректировку основных финансово-экономических параметров проекта с учетом разработки технического решения на основе оборудования отечественного производства», - заявило ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» (РСВО).

Ранее предприятие заявляло о старте проекта в I квартале 2015 года, теперь он перенесен на первое полугодие, передает Интерфакс.

В связи с приостановкой проекта его руководитель Элдар Разроев, также занимавший должность советника гендиректора РСВО, принял решение покинуть предприятие. Он не уточнил, собирается ли в дальнейшем вернуться в проект.

«При нынешней ситуации экономика резко изменилась, надо все переосмыслить. Решение о возобновлении проекта будет приниматься на уровне компании», - сказал Разроев. По его мнению, приостановка проекта связана с изменением валютных курсов и, как следствие, подорожанием оборудования.

Первоначальный проект подразумевал полное покрытие сетями Wi-Fi территории Москвы к 2021 году. Ранее РСВО оценивал срок окупаемости проекта в 5 лет.

Проект предусматривает бесплатный доступ к социально-значимым информационным ресурсам и платный - непосредственно к интернету.

В рамках проекта в сентябре были развернуты 4 тестовые зоны в Восточном округе Москвы. В этих зонах РСВО планирует в дальнейшем тестировать оборудование отечественных поставщиков.