Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Московский НПЗ оштрафован на 250 тысяч рублей за отсутствие разрешения на выброс в атмосферу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский нефтеперерабатывающий завод (принадлежит «Газпромнефти») по решению суда оштрафован на 250 тысяч рублей за отсутствие разрешения на выбросы в атмосферу.

В суд с административным материалом обратился Росприроднадзор. Вменяемая заводу статья предусматривает для юридических лиц наказание в виде штрафа от 180 тысяч до 250 тысяч рублей либо приостановки деятельности на срок до 90 суток.

В материалах административного дела говорится, что Росприроднадзор изучил многочисленные обращения жителей столицы «о загрязнении воздуха неустановленным лицом загрязняющими веществами неизвестного происхождения». По итогам проверки ведомство установило нарушение закона в области охраны воздуха, и было возбуждено административное дело.

В ходе процесса юристы Газпрома отметили, что МНПЗ не обвинялся в выбросе в атмосферу сероводорода, по поводу происшествия подозреваемые или виновные до сих пор не установлены, передает РИА Новости.

«Речь идет не о выбросе сероводорода — проверка установила, что на территории МНПЗ нулевые показатели наличия этого вещества в воздухе. Материал касается отсутствия разрешения на выброс в атмосферу», - подчеркнули юристы.

Ряд СМИ 10 ноября сообщил со ссылкой на первого замглавы управления МЧС по Москве Юрия Акимова, что причиной неприятного запаха в Москве, напоминающего сероводород, стала неисправность на Московском НПЗ. По данным МЧС, после появления неприятного запаха в Москве на горячую линию главка поступили около 2 миллионов звонков от встревоженных жителей столицы. В «Газпромнефти» заявили, что информация об аварии на Московском НПЗ не соответствует действительности.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама