Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия осуществила первый испытательный пуск ракеты «Ангара-А5»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новейшая российская экологически чистая ракета-носитель тяжелого класса «Ангара-А5» стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области.

Это первый испытательный пуск тяжелой «Ангары». Ракета-носитель с неотделяемым грузомакетом отправилась на геостационарную орбиту высотой около 36 тысяч километров.

«Как ожидается, первая ступень «Ангары» будет отброшена в 9.00 мск, расчетное место падения — Республика Коми. Сброс второй ступени ожидается над Томской областью в 9.02 мск. Выключение маршевого двигателя третьей ступени ракеты-носителя и отделение головной космической части в составе разгонного блока «Бриз-М» с грузомакетом спутника ожидается в 9.09 мск. Падение отработавшей третьей ступени ожидается в Филиппинское море», - цитирует РИА Новости представителя оборонной отрасли.

Довыведение грузомакета массой более 2 тонн на геостационарную орбиту на высоту около 36 тысяч километров и далее на орбиту захоронения будет произведено за счёт четырех включений маршевой двигательной установки разгонного блока «Бриз-М» в 17.57 мск. Грузомакет спутника при этом не будет отделяться от «разгонника».

Летом 2014 года войска Воздушно-космической обороны успешно осуществили первый испытательный пуск самой первой ракеты семейства — «Ангара-1.2ПП».

Ввод «Ангары» в эксплуатацию позволит России запускать космические аппараты всех типов со своей территории и обеспечит стране независимый гарантированный доступ в космос. Государственными заказчиками комплекса «Ангара» выступают Минобороны РФ и Федеральное космическое агентство, головным предприятием-разработчиком ракеты является ГКНПЦ имени Хруничева. Одной из главных задач на перспективу в развитии проекта «Ангара» - сделать эту ракету многоразовой. В настоящее время ракета построена так, что все её ступени сгорают в атмосфере, использовать их повторно нельзя. Совместно с ЦАГИ и НПО «Молния» Центр имени Хруничева уже ведёт работы над проектом многоразовой ракеты. Это позволит значительно удешевить пуски, сделать «Ангару» самой экономичной в мире: ни у одной страны такой ракеты на данный момент нет.

Реклама