Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ЦБ начал проверять валютные сделки крупных банков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уполномоченные ЦБ стали следить за валютными операциями 119 системообразующих банков, предупреждая игру против рубля.

В послании Федеральному собранию в начале декабря Владимир Путин заявил, что у правительства есть инструменты влияния на валютных спекулянтов. Выявлением этих спекулянтов занялись уполномоченные представители ЦБ.

Уже около недели уполномоченный запрашивает первичные документы по валютным сделкам в режиме онлайн в нескольких банках, однако за торговым монитором никто не сидит и не следит. «Представитель ЦБ в нашем банке сообщил, что с сегодняшнего дня он является в том числе уполномоченным по проверке открытых валютных позиций», — цитируют «Ведомости» предправления крупного банка.

Особое внимание ЦБ уделяет конверсионным безналичным операциям: вероятно, хочет убедиться, что банки покупают валюту не в своих интересах, а в интересах клиентов. Неофициально регулятор «попросил банки не увеличивать открытые валютные позиции, иными словами, не играть против рубля».

При этом регулятор интересуется не только валютными операциями, но и оттоком вкладов. Банк России планирует ежедневно отслеживать остатки средств вкладчиков, это касается и валюты, и рубля. В первую очередь это коснется финансовых организаций из топ-10, где сосредоточена большая часть средств населения.

Собираемая уполномоченными информация позволяет ЦБ отслеживать не только результат на конец дня, но и внутридневные обороты, а также в чьих интересах они делаются.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама