Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Рогозин о главных международных задачах в космосе: важно узнать, есть ли жизнь вне Земли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий ВПК и космическую отрасль, считает, что международному сообществу важно узнать, есть ли жизнь вне Земли, и обеспечить защиту планеты от астероидной опасности.

«Я, конечно, как любой землянин мечтаю о том, чтобы узнать, а есть ли жизнь где-то помимо Земли. Это фундаментально интересная задача. Кроме того, необходимо обеспечить защиту Земли от астероидно-кометной опасности», - сказал он.

Рогозин также рассказал о планах насчет проекта космических запусков с плавучей платформы «Морской старт». По его словам, не исключено, что проект будет осуществляться при сотрудничестве Бразилии, передает РИА Новости.

Рогозин отметил, что одной из проблем является нынешнее месторасположение космодрома, который «сейчас находится у американских берегов — недалеко от Лос-Анджелеса». «Мы, конечно, будем его забирать обратно», - добавил вице-премьер.

«Бразильские коллеги, которые имеют свой космодром, находящийся рядом с океаном, могут предложить нам сотрудничество в этом направлении, и сейчас вырисовывается интереснейший диалог на экспертном уровне», - сказал он.

«Морской старт» - первый в истории коммерческий международный проект ракетно-космического комплекса океанского базирования, он оказывает услуги по запуску космических аппаратов с плавучей платформы, которая базируется у берегов тихоокеанского штата Калифорния.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама