Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Правительство будет популяризировать историю России за рубежом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство создаст фонд «История Отечества» для популяризации истории России, в том числе за рубежом, и сохранения исторического наследия.

В проекте закона сообщается, что фонд создается «в целях популяризации российской истории в нашей стране и за рубежом, сохранения исторического наследия и традиций народов России, поддержки программ исторического просвещения». Учредителем фонда станет правительство, финансирование будет идти за счет федерального бюджета, добровольных имущественных взносов и пожертвований.

Фонд будет создан Российским историческим обществом (РИО), которое в этом году разработало единый стандарт учебников по истории России.

Возглавит фонд фигура уровня «не меньше Нарышкина», передает РБК.

В ноябре Владимир Путин встречался с молодыми историками, где обратился с призывом заняться историей Крыма, бороться против фальсификации истории, а также задал вопрос, что было плохого в пакте Молотова–Риббентропа.

Усиление поддержки русского языка за рубежом началось в 2013 ​году. К задачам фонда «Русский мир» и Россотрудничество присоединился Совет по русскому языку, возглавляемый вице-премьером Ольгой Голодец.​

Реклама