Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Детский омбудсмен призвал родителей не надеяться на спасателей в аквапарках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов, комментируя недавнюю гибель мальчика в аквапарке Барнаула, призвал родителей, которые приходят в аквапарки с детьми, самим следить за их безопасностью, а не надеяться на зачастую некомпетентных спасателей.

Днем 29 декабря мальчик со своими родителями приехал из Косихинского района в аквапарк Барнаула. Около 15:30 по местному времени его тело было обнаружено посетителями заведения в одном из бассейнов. По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело по статье «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека».

«Следствие должно установить вину и меру ответственности тех, кто должен следить за безопасностью. К сожалению, уже не первый случай такой у нас, и в первую очередь это трагедия человеческая, и винить родителей за то, что они оставили ребенка, очень сложно, потому что, очевидно, они рассчитывали, что спасатели будут за этим следить, и конечно, спасатели обязаны это делать», - сообщил Астахов РИА Новости.

По мнению уполномоченного, причиной смерти мальчика могла стать невнимательность спасателей. «Спасатели для того там и работают, чтобы обеспечивать безопасность посетителей, и прежде всего детей. Как бы ребенок не выглядел, какого бы он возраста не был — это ребенок. Он и в 12 лет может не уметь плавать», — пояснил детский омбудсмен.

«Можно ещё и ещё раз напомнить и предупредить, что всё-таки детей, когда приводят в аквапарк, нельзя одних оставлять. Нельзя… Даже в детской зоне, где по пояс воды, и то дети, к сожалению, гибнут», - подытожил Астахов.

Реклама