Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Самарской области принят закон о штрафах за пропаганду гомосексуализма

Опубликовано
Текст:

Самарская областная дума утвердила изменения в закон об административных правонарушениях, предполагающие штраф за пропаганду гомосексуализма, бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних, а также за пропаганду педофилии.

В основу законопроекта был положен аналогичный закон Санкт-Петербурга, вступивший в силу в марте текущего года.

Самарская область предполагает в качестве наказания за нарушение этого закона штрафы от 5 тысяч рублей для физических лиц и до 1 миллиона – для юридических. Закон был принят единогласно.

Уполномоченный по правам человека Самарской области Ирина Скупова уже высказала свои замечания по поводу принятия закона в его нынешнем виде. "Я считаю своим долгом предупредить, что, во-первых, термин "пропаганда" чрезвычайно размыт. Против этого выступили и органы внутренних дел и прокуратура и правовое управление губернатора Самарской области. Во-вторых, если в законе ставится цель запретить пропаганду, то, обратите внимание, как это происходит на примере С.Петербурга, когда наоборот это способствует развитию темы", - цитирует ее слова Интерфакс.

Кроме того, законодатели объединили вместе пропаганду гомосексуализма и карающиеся уголовным законодательством преступления. Таким образом, виновные в серьезных преступлениях смогут отделаться административным штрафом. Омбудсмен подчеркнула, что принятие этого закона противоречит ряду международных правовых актов, ратифицированных а РФ.

В настоящее время подобные законы действуют в Архангельской, Рязанской и Костромской областях и Санкт-Петербурге.

Реклама