Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сербский радикал Шешель вновь получил тюремный срок за неуважение к суду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в четверг приговорил лидера Сербской радикальной партии (СРП) Воислава Шешеля еще к двум годам заключения по делу о неуважении к суду.

В неуважении к суду Шешеля обвиняют в третий раз. На процессе, завршившемся 18 июня, он отказался свидетельствовать в свою защиту, а также выступить с заключительной речью. Свой отказ он объяснил тем, что МТБЮ не позволил присутствовать в зале его референту Немане Шаровичу.

Обвинения в неуважении к суду были предъявлены ему в связи с тем, что он разгласил сведения о защищенных свидетелях, проходящих по делу о военных преступлениях в бывшей Югославии. РИА Новости сообщает, что МТБЮ неоднократно требовал от него удалить со своего сайта книги и документы, в которых содержатся данные об этих свидетелях.

По делу о военных преступлениях Шешель проходит в качестве обвиняемого. Ему инкриминируют преследование по политическим, расовым и религиозным мотивам, а также депортации, негуманные действия, убийства, пытки, жестокое обращение и прочие противоправные действия.

Суд над Шешелем по главным обвинениям был завершен в марте, вынесение приговора запланировано ожидается, что судьи вынесут приговор в следующем году.

В первых двух случаях по обвинениям в неуважении к суду он был приговорен к 15 и 18 месяцам тюрьмы.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама