Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Япония выразила протест в связи с визитом Медведева на Южные Курилы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во вторник посол России в Японии Евгений Афанасьев был вызван в японский МИД. Там от него потребовали разъяснений в связи с посещением председателем правительства России Дмитрием Медведевым острова Кунашир, принадлежащего Южным Курилам, на которые претендует Япония.

Внешнеполитическое ведомство Японии намерено по дипломатическим каналам передать свой протест российской стороне, - передает РИА Новости.

Глава МИД Японии Коитиро Гэмба заявил по этому поводу: "Посещение Медведевым Кунашира - это ушат холодной воды для наших отношений".

Дмитрий Медведев прибыл на острова с рабочим визитом. Он планирует посетить несколько промышленных и социальных объектов, а также пообщаться с жителями Кунашира. Предыдущая его поездка на Курилы в 2010 году вызвала крайне негативную реакцию японской стороны.

За несколько часов до поездки российского премьер-министра генеральный секретарь правительства Японии Осаму Фудзимура на пресс-конференции заявил, что посещение российскими официальными лицами островов "несовместимо с позицией Японии, и российская сторона должна вполне отдавать себе в этом отчет".

26 июня МИД России в очередной раз отверг критические высказывания в Японии в связи поездками российских руководителей на Южные Курилы. "Южные Курильские острова являются неотъемлемой частью Российской Федерации. Комментарии из-за рубежа по поводу планов передвижения российских руководителей по территории собственной страны являются, по меньшей мере, неуместными", - говорилось в заявлении МИД РФ.

Ранее, 22 июня, президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Ёсихико Нода во время встречи на полях саммита G20 в Мексике, договорились выстраивать диалог по территориальной проблеме, избегая несдержанных заявлений. МИД России и Японии получили поручения продолжить политический диалог по этой теме.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама