Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В СПЧ сочли процедуру интернет-голосования демократичной

Опубликовано
Текст:

Члены Совета правам человека согласились с новой процедурой ротации состава Совета через интернет-голосование. Правозащитники пришли к выводу, что она не противоречит уставу организации.

Согласно новым правилам, теперь любая некоммерческая, негосударственная организация, имеющая не менее чем пятилетний стаж работы в области защиты прав человека и гражданского общества, сможет подать заявку через интернет для того, чтобы принять участие в интернет-консультациях. После проверки заявителя (как самого кандидата, так и выдвинувшей его организации) фотографии кандидата и его файл появятся на сайте СПЧ, и любой пользователь интернета может принять участие в общественных консультациях, - передает ИТАР-ТАСС. После завершения голосования, все эти результаты будут суммироваться и будут доложены президенту вместе с мнением Совета по каждой номинации.

Этот механизм подбора кандидатов начнет работать в июле. Конкретные сроки не были названы, поскольку, по словам Федотова, еще идет подготовка необходимых технических ресурсов. Глава Совета подчеркнул, что эта работа станет дополнительной нагрузкой на него и оставшихся членов Совета, поэтому он рассчитывает на помощь волонтеров.

Михаил Федотов назвал механизм интернет-консультаций демократичным. "Если бы у нас все инициативы в сфере развития гражданского общества были такими, то можно было бы не волноваться за нашу демократию. Но, к сожалению, это далеко не так", - отметил он.

Ранее эта инициатива вызывала недовольство как самого Федотова, так и некоторых членов Совета, которые в знак протеста написали заявления о выходе. В первую очередь они высказывались против того, чтобы в Совете оказались люди, с которыми оставшимся было бы некомфортно работать. Однако теперь большинство из написавших заявления о выходе готовы отозвать их.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама