Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:34
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Впервые в истории Китай обогнал Россию по количеству космических пусков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В первом полугодии 2012 года семь стран и две международные компании выполнили 35 пусков космических ракет-носителей. Впервые в истории на первое место вышел Китай, выполнивший 10 пусков.

Далее идет Россия и США (9 и 8 пусков соответственно). При этом в каждом третьем пуске (13 пусках, 37% от общего количества) были использованы двигатели разработки российского НПО "Энергомаш", отмечает Интерфакс.

Компания Arianespace выполнила три пуска. Япония, Индия, Иран, КНДР и консорциум Sea Launch – по одному.

НПО "Энергомаш" сообщает, что Китай для своих пусков использовал различные модификации семейства ракет-носителей "Великий поход". Россия проводила пуски с помощью ракет-носителей "Протон" (5 пусков) и "Союз" (4 пуска). США использовала ракеты "Атлас 5" (3 пуска) и "Дельта 4" (3 пуска), а также ракеты "Фалкон 9" и "Пегас XL" (обе – по одному пуску).

Компания Arianespace провела два пуска с помощью ракет-носителей "Ариан 5" (2 пуска) и легкую ракету "Вега". По одному старту совершили в этом году индийская PSLV, японская Н-2А и иранская "Сафир-1В". Пуск северокорейской ракеты "Ынха-3" считается аварийным.

Реклама