Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:09
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Минфин предлагает снизить комиссии за безналичные расчеты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет по оптимизации платежного оборота при Министерстве финансов России предлагает снизить комиссии для обязательных электронных платежей.

В совете полагают, что ограничение комиссий будет способствовать переходу страны на безналичные платежи. Сейчас в России стоимость услуг, связанных с пластиковыми картами, намного выше аналогичных комиссий в Европе и США, пишут "Ведомости". Так, комиссия системы Visa в РФ составляет 1,3% (В Европе – 0,72%), комиссия MasterCard – 1,37% (в Европе – 0,89%).

В мае 2012 года Минфин разработал законопроект о принудительном переходе на безналичные платежи. В рамках законопроекта предполагается, что граждане не смогут совершать покупки стоимостью более 600 тысяч рублей за наличные деньги. Зарплаты в компаниях также должны быть переведены на безналичные расчеты.

Исключение составят малый бизнес, число сотрудников которого не превышает 35 человек (для торговых предприятий – 20), и компании, расположенные в труднодоступных местностях. Согласно законопроекту, торговые предприятия обязаны установить во всех своих точках оборудование для приема банковских карт. Исключение составят только магазины, чья выручка не превышает двух миллионов рублей в месяц.

В Минэкономразвития по поводу этого законопроекта отметили, что надо не ограничивать наличные расчеты, а стимулировать безналичные.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама