Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Два уголовных дела возбуждено в связи с реконструкцией "Детского мира"

Опубликовано
Текст:

В связи с реконструкцией универмага «Детский мир» на Лубянской площади в Москве Следственный комитет и полиция возбудили два уголовных дела.

Весной прошлого года сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Москве провели проверку выполнения проектных работ по прокладке электрических кабелей в здании. Этим занималась компания ООО «Эссовер-К». Проверка показала, что за 2010 и начало 2011 года прежний и нынешний директора компании, Игорь Вяльченков и Владимир Логинов, недоплатили в бюджет налог на сумму 25 миллионов рублей, - пишет «Коммерсантъ». По этому факту возбуждено дело по ч.2 ст. 199 УК РФ (неуплата налогов).

Ранее Логинов, опасавшийся возможности возбуждения уголовного дела, обратился к двум сотрудникам службы безопасности МОЭСК и попросил их «уладить вопрос». Именно МОЭСК давала руководству «Эссовер-К» разрешение на замену и прокладку силовых кабелей в «Детском мире».

Сотрудники МОЭСК оценили свои услуги в 1,8 миллиона долларов. Логинов передавал им эту сумму частями, причем имеются видеозаписи, на которых это зафиксировано. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Обвинение его фигурантам пока не предъявлено, однако из МОЭСК их уволили.

«Детский мир», построенный в 1953-1957 годы, был закрыт на реконструкцию 1 июля 2008 года. Из-за смены владельца окончание реконструкции перенесено с 2011 года на 2013.

Реклама