Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Причиной катастрофы на «Фукусиме» стал человеческий фактор

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Японии парламентская комиссия представила окончательный доклад, посвященный расследованию причин катастрофы на АЭС "Фукусима-1", произошедшей в марте 2011 года.

Авторы документа пришли к выводу, что авария произошла из-за человеческого фактора, а не из-за цунами или землетрясения. «Авария на "Фукусиме-1" была не природной, а техногенной катастрофой», - подчеркнули они.

По данным Agence France-Presse, комиссия в своем докладе критикует правительство страны, органы, осуществляющие надзор над атомной энергетикой, а также компанию-оператора станции Tepco (Tokyo Electric Power). Авторы доклада считают, что все они действовали безответственно, из-за чего "пострадали люди и общество". Между тем, по результатам внутреннего расследования Tepco, основной причиной аварии на "Фукусиме-1" стала волна цунами, высота которой - около 15 метров - превысила все прогнозы на случай сильного землетрясения.

Tepco и правительственные агентства составители доклада обвинили "в намеренном затягивании решений, бездействии или в принятии таких решений, которые были удобны им самим". "Ответственные структуры не приняли надлежащих мер по обеспечению безопасности станции и жителей прилегающих к ней районов", - отмечается в документе. Также в итоговом докладе говорится, что "Фукусима-1" "оказалась в уязвимом положении и не было никаких гарантий, что она могла выдержать землетрясения и цунами".

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама