Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Глава Роскосмоса: Россия готова строить собственную орбитальную станцию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия технически готова строить собственную орбитальную станцию. Она будет создана в том случае, если не удастся договориться о создании новой Международной космической станции (МКС).

"Мы разрабатываем несколько новых модулей для МКС, и они разрабатываются с таким расчетом, чтобы их можно было использовать как базовые блоки для будущего поколения пилотируемых станций. Если мы не найдем дальнейших линий международного сотрудничества, эти модули могут быть использоваться автономно, как российская станция", – сказал руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин.

В кооперации стран, эксплуатирующих МКС, по рекомендации России создана рабочая группа, которая решит дальнейшую судьбу станции и определит, когда ее будет необходимо вывести из эксплуатации, сообщает Интерфакс.

В настоящее время рассматриваются идеи создания малых станций для конкретных задач на околоземной орбите, международных станции в точках равновесия между Луной и Землей, либо с обратной стороны Луны.

Ранее сообщалось, что страны-партнеры по программе "МКС" намерены продлить срок эксплуатации станции до 2020 года, после чего ее могут свести с орбиты и затопить.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама