Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Азово-Керченскую акваторию поделят на условиях Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина и Россия намерены завтра в Ялте на заседании украинско-российской межгосударственной комиссии подписать договор о разграничении Азово-Керченской акватории. Председательствовать на заседании будут президент Украины Виктор Янукович и президент РФ Владимир Путин.

«КоммерсантЪ-Украина» пишет, что государственная граница в Керченском проливе пройдет по линии, совпадающей с украинской переговорной позицией или близко к ней. На украинской территории останется остров Тузла и судоходный Керчь-Еникальский канал. В Азовском море итоговая линия границы пройдет между запросными позициями двух стран. По данному договору страны также разделят между собой нефтегазоносную площадь Палласа в Черном море. В перспективе это означает возможность совместной добычи углеводородов.

Заместитель гендиректора Центра имени Разумкова Валерий Чалый полагает, что Украина согласится на совместное использование Керчь-Еникальского канала, что приведет к потере украинской стороной доходов от лоцманской и навигационной деятельности. «Договоренность о границе будет воспринята не очень позитивно», – отметил он.

На заседании в среду комиссия также займется урегулированием вопроса пребывания Черноморского флота РФ в Крыму. Уже подготовлены два документа, регламентирующие порядок передвижения военнослужащих и военной техники флота вне границ их дислокации, второй – взаимодействие сторон при ликвидации стихийных бедствий.

Реклама