Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:01
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Visa не будет выпускать «антикоррупционные» банковские карты Навального

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ведущая платежная система Visa не намерена поддерживать проект по выпуску антикоррупционной карты Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

После обсуждения технических и финансовых деталей со специалистами своего банка глава и основной владелец Национального резервного банка Александр Лебедев принял решение заняться выпуском дебетовых кобрендинговых карт Фонда борьбы с коррупцией. 1% по операциям с таких карт предполагается направить на счета Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, далее средства будут распределяться по проектам Навального — «РосПил», «РосВыборы», «РосЯма», «Добрая машина правды» и др.

Для реализации проекта необходимо получить разрешение платежных систем Visa и MasterСard. В России самую широкую сеть приема карт имеет Visa. Именно эта компания заявила, что не желает участвовать в каких-либо проектах с политическим подтекстом, пишут "Известия".

В Российском представительстве Visa заявили, что не получали запроса о поддержке проекта по выпуску банковских карт НРБ с благотворительной программой в пользу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Однако они подчеркнули, что согласно правилам карты Visa с благотворительной программой (Visa Affinity) не могут выпускаться в партнерстве с организациями, деятельность которых направлена на решение каких-либо задач политического характера.

MasterCard пока не заявил о своей позиции по данному вопросу. Представители MasterCard сообщили, что рассмотрят заявку НРБ на общих основаниях.

Эксперты утверждают, что теоретически Лебедев и Навальный могут воспользоваться услугами российских платежных систем, например, «Золотой короны». Однако это не всегда будет удобно для потребителей, поскольку за рубежом такие карты могут не работать.

В Национальном резервном банке сказали, что пока не заявляли в платежные системы заявок на выпуск подобного рода карт, этот проект прорабатывают специалисты. Первоначальный объем выпуска может составить около 40-50 тыс. карт. Александр Лебедев хочет, чтобы одним из первых карту Навального получил президент страны.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама