Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Прокуратура требует уволить мэра Звездного городка за незаконное предпринимательство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокуратура потребовала уволить главу администрации Звездного городка Николая Рыбкина за незаконное предпринимательство.

Прокуратура полагает, что Рыбкин, став госчиновником, скрыл, что являлся учредителем ООО «Русский берег», ЗАО «Нэстэлитстрой» и ООО «12 апреля». После выхода из состава соучередителей последней фирмы, Рыбкин не стал получать положенную компенсацию, что, по мнению прокуратуры, свидетельствует о фиктивности его отказа. Обвинение полагает, что Рыбкин сохранил соучредительство и оставил неурегулированными финансовые отношения с ООО «12 апреля», которое ему было финансово обязано.

В свою очередь Николай Рыбкин утверждает, что выдвинутые против него обвинения – клевета недоброжелателей, пишет "Коммерсантъ". По его словам, ООО «Русский берег» и ЗАО «Нэстэлитстрой» были переданы им в доверительное управление сыновьям, о чем имеется письменное соглашение. В данный момент эти фирмы никакой деятельности не ведут и не получают прибыли. ООО «12 апреля», по словам Рыбкина, ему ничего не должна, так как свою долю в ней он отдал безвозмездно.

Главой администрации Звездного городка Николай Рыбкин был назначен в 2009 году. Вскоре после этого он стал фигурантом уголовного дела о контрабанде китайских товаров для Черкизовского рынка. Позже, по инициативе экс-президента РФ Дмитрия Медведева, статья УК РФ о товарной контрабанде была декриминализована, и следствие переквалифицировало дело Рыбкина и его предполагаемых сообщников на статью 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей).

Данное уголовное дело так и не было закрыто, однако Рыбкин вышел из-под стражи под залог и вернулся к исполнению своих обязанностей.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама