Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:03
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В России ратифицировано соглашение с США об усыновлении детей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с США об усыновлении детей.

Соглашение было подписано между странами 13 июля 2011 года в Вашингтоне.

Документ разработан с учетом российского законодательства – в первую очередь, семейного кодекса РФ, - и опыта двухсторонних отношений в этой области с другими государствами, в частности с Италией, сообщают РИА Новости.

В соглашении оговаривается порядок усыновления и устанавливается механизм контроля за условиями жизни и воспитания приемных детей. Передача ребенка на усыновление в другое государство должна рассматриваться только в том случае, если на родине для него невозможно найти подходящую семью. При этом усыновление ребенка из России может осуществляться только при содействии уполномоченной организации, кроме случаев усыновления ребенка родственниками.

Соглашение также определяет порядок приобретения усыновленным ребенком гражданства иностранного государства и сохранения родного гражданства.

По правилам, которые устанавливаются в документе, кандидаты в приемные родители должны пройти предварительную подготовку и предоставить властям социально-психологическое заключение в установленном порядке.

Тщательная разработка соглашения началась после того, как на всю страну прогремели несколько скандальных случаев с усыновленными американцами российскими детьми. В частности, весной 2010 года приемная мать-американка вернула в Россию на самолете с "отказной" запиской семилетнего мальчика. Неделю назад из американской семьи сбежал усыновленный русский ребенок. Нашедшая его полиция обнаружила на теле мальчика следы побоев. Против усыновителей возбуждено дело по подозрению в издевательстве над ребенком, ребенок вне опасности.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама