Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Подводный флот ВМФ России будет пополняться резервными кораблями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подводный флот ВМФ России по поручению президента РФ Владимира Путина будет пополняться не только новыми кораблями, но также и подлодками, выведенными в резерв.

Президент считает, что нельзя допускать, чтобы большое количество подлодок находилось в резерве, не дождавшись планового ремонта. В настоящее время в резерве ВМФ России находятся около 20 атомных и дизельных подлодок. О каких из них идет речь, пока не уточняется, пишут «Известия».

В сентябре 2011 года Министерство обороны заявило о решении списать все стратегические АПЛ проекта 941 «Акула» до 2014 года. В составе ВМФ России числится одна такая подлодка – «Дмитрий Донской», две лодки подобного типа числятся в резерве. Основное вооружение для подводных лодок проекта «Акула» уже не выпускается.

Позднее российское военное ведомство опровергло сообщения о списании кораблей, объявив, что их судьба еще не определена.

По разным данным, в резерве ВМФ России числятся пять атомных подлодок с баллистическими ракетами, пять - с крылатыми ракетами, семь - торпедных и три дизельных. До 2020 года в состав ВМФ должны войти восемь новых подводных лодок проекта «Борей» и 16 многоцелевых подлодок.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама