Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:35
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Армянская авиакомпания разочаровалась в «Суперджетах»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Armavia - первый заказчик новейшего российского самолета Sukhoi SuperJet 100 (SSJ-100) - приняла решение не использовать заказанные самолеты. В начале июля авиакомпания заявила, что отказывается от покупки второго SSJ-100, а сейчас ищет возможность отказаться и от первого лайнера, приобретенного еще в начале 2011 году.

По данным «РБК daily», последней каплей для Armavia стал тот факт, что для проведения двухдневного ремонта в Жуковском Armavia пришлось потратить четыре дня на соблюдение таможенных процедур в связи с временным ввозом воздушного судна в Россию. Компания «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) уже вернула Armavia заплаченные за первый самолет деньги за вычетом 1 миллион долларов, в который оценен ремонт.

Ранее глава перевозчика Михаил Багдасаров выражал неудовлетворенность сотрудничеством с ГСС. По его словам, стоимость запасных частей к самолету в четыре раза дороже аналогичных в Airbus.Он считает, что в России не отработана схема финансирования поставок техники зарубежным компаниям путем предоставления госгарантий по примеру американского Eximbank, благодаря которому заемные средства достаются эксплуатантам дешевле.

Оба самолета SSJ-100, принадлежащие Armavia, находятся сейчас на территории летно-испытательного комплекса ГСС в Жуковском. Представители компаний пытаются урегулировать некоторые вопросы, в частности, вопрос о ремонте лайнера.

У россиян нет денег, чтобы взять ипотеку: зарплаты оказались вдвое меньше нужного
Реклама