Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Медведев поручил Роскосмосу за месяц повысить качество работы отрасли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил на правительственном уровне за месяц проработать вопросы контроля качества продукции, которую выпускают предприятия космической отрасли.

«Вопросы контроля за качеством контроля выпускаемой продукции также остаются острейшей проблемой», – цитирует слова Медведева «Интерфакс».

На совещании по космической тематике во вторник премьер подчеркнул, что обе темы должны быть проработаны на правительственном уровне в течение месяца.

«Затем я проведу совещание с участием всех ключевых предприятий отрасли», – сказал Медведев, пообещав, что «другие решения также будут приняты».

Медведев признал наличие объективных трудностей в отрасли. Глава правительства, в частности, отметил устаревшую производственную базу – 90% мощностей сейчас находятся в эксплуатации уже на протяжении более 20 лет. Кроме того, существует проблема слабой электронной компонентной базы, что является «бедой для космической промышленности». Однако, по его мнению, это не оправдывает серию последних неудачных запусков космических аппаратов.

Премьер-министр отметил, что аварии при запусках космических аппаратов происходят «с завидной степенью регулярности» и подчеркнул, что разница, по сравнению с результатами деятельности других космических держав в этой сфере, колоссальная. «Особенно неприятно то, что происходит ослабление авторитета нашей страны как очень крупной, ведущей космической державы», – добавил он.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама