Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:33
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Подмосковье возобновится производство «кукурузников»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Московской области намерены возобновить на территории региона производство самолетов Ан-2, более известных как «кукурузники».

Глава региона Сергей Шойгу напомнил, что в советское время сельскохозяйственная авиация в Московской области была «очень мощной», и сейчас у властей есть идея возродить сельхозавиацию.

Помимо этого, он подчеркнул, что у руководства области есть множество проектов по созданию в Подмосковье производств, требующих хорошего образования и гарантирующих высокие зарплаты. Кроме «кукурузника», в число таких проектов входит производство телевизоров LG, отмечает «Коммерсантъ».

В конце июля Министерство промышленности и торговли РФ заявило о своих планах по использованию Ан-2 на местных авиалиниях. В настоящее время общий парк Ан-2 в России составляет 1400 самолетов, которые могут быть модернизированы на любом авиаремонтном заводе. Минпромторг предлагает переоснастить существующие бипланы новыми американскими двигателями Honeywell.

Чиновники говорят, что местная авиация в настоящее время находится в бедственном положении, поскольку не может себе позволить покупку импортных самолетов. В то же время, новых российских летательных аппаратов в этом сегменте не существует. Минпромторг планирует, что «кукурузники» будут передаваться авиакомпаниям бесплатно. При этом модернизация каждого биплана будет стоить всего около 800 тысяч долларов. Это позволит увеличить дальность полета до 1000 километров и снизить расход топлива на 15-20 процентов.

Ан-2 - самый крупный одномоторный биплан в мире. Он начал эксплуатироваться еще в 1947 году и является единственным самолетом в мире, который производят более 60 лет. В настоящее время его выпускают только в Китае.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама