Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Онищенко: мобильный телефон поможет первоклассникам адаптироваться к школе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские первоклассники с помощью мобильного телефона смогут быстрее адаптироваться к школе и избежать стресса первых учебных дней, считает глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Дети будут меньше нервничать, так как у них будет возможность в сложные моменты позвонить родителям.

«Надо понимать, что телефон сегодня, особенно для городского ребенка, это необходимость. Во-первых, если ребенок может позвонить маме или папе и услышать родной голос, это является стрессоадаптатором. Второе, сами городские родители в этом заинтересованы - им так будет спокойно», - цитируют Онищенко РИА Новости.

Он заявил, что к телефонам для школьников есть ряд требований. Для детей начальных классов лучше подходят телефоны, которые могут осуществлять экстренный набор только родителям или знакомым и принимать звонки только с известных номеров. Российский рынок таких устройств не предлагает, но за границей они продаются.

Кроме того, следует уделять внимание тому, сколько времени ребенок разговаривает по телефону (в связи с излучением) и материалом, из которого он изготовлен. Геннадий Онищенко подчеркнул, что вредных с точки зрения здоровья детей марок или типов телефонов на рынке нет, однако долгие разговоры наносят ребенку вред.

Кроме того, по мнению главного санитарного врача, телефон можно использовать как тест на зрелость ребенка и качество его воспитания - обращать вниание, насколько ребенок склонен хвастаться устройством перед сверстниками, - и тест на осторожность - дает ли он пользоваться телефоном незнакомым людям.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама