Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Дума запретит небанковские вклады

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Государственную думу РФ внесен законопроект, запрещающий организациям, у которых нет банковских лицензий, рекламировать свои вклады и депозиты. Документ подготовил заместитель председателя комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Законопроект содержит поправки в закон «О рекламе», согласно которым небанковским организациям будет запрещено рекламировать вклады и депозиты, пишет «РБК daily». По мнению Аксакова, такие компании должны называть свои услуги долями, паями, займами или активами в управлении, но не вкладами.

Название «вклад» вводит граждан в заблуждение, поскольку большинство из них считают, что вклады обязательно застрахованы. Однако доли и паи небанковских организаций не могут получить гарантии от Агентства по страхованию вкладов.

В настоящее время привлекать денежные средства у населения под гарантированные проценты имеют право многие организации, в том числе микрофинансовые структуры, которые кредитуют население на небольшие суммы и на короткие сроки, а также кредитные или потребительские кооперативы.

В 2011 году, по различным оценкам, объем рынка микрофинансирования в России не превышал 30 миллиардов рублей. Число организаций, работающих на нем, составляет несколько сотен.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама