Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:11
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

МВД Татарстана опровергает пытки подозреваемого в двойном убийстве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МВД по Татарстану категорически опровергло информацию о применении физической силы к обвиняемому в двойном убийстве Игорю Данилевскому.

В заявлении, опубликованном на сайте ведомства, говорится, что Данилевский с самого начала давал показания «без какого либо принуждения, с большой охотой». Это можно доказать при помощи оперативной видеосъемки, которая проводилась еще до того, как он написал явку с повинной. Кроме того, представители МВД утверждают, что все процессуальные действия в отношении подозреваемого проводились в присутствии следователя СУ СК РФ по Татарстану, а первый допрос Данилевского проходил в присутствии его адвоката.

3 сентября этого года Игорю Данилевскому было предъявлено обвинение в убийстве двух женщин - 38-летней Лилии Зариповой и ее 76-летней матери Фариды. Само убийство было совершено 22 августа, а задержали Данилевского 30 числа, и он практически сразу дал признательные показания. Тела женщин были обнаружены в квартире Зариповой, на стене кровью была сделана надпись «Free Pussy Riot». Подозреваемый заявил, что сделал эту надпись, чтобы запутать следствие.

После предъявления обвинения 3 сентября Данилевский заявил, что написал явку с повинной под давлением со стороны полицейских. По его словам, сотрудник МВД угрожал, что «если он, 'ботаник', не даст признательных показаний, то будет посажен на ножку стула, а затем препровожден в камеру, где сокамерники 'используют его по кругу'». Данилевский также выразил готовность опознать угрожавшего ему полицейского.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама