Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:49
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Впервые госдолг США превысил $16 трлн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государственный долг США впервые превысил отметку в 16 триллионов долларов. Таким образом, задолженность каждого гражданина страны, включая новорожденных, составляет 50 тысяч долларов.

По данным «РБК daily», каждый налогоплательщик должен кредиторам Соединенных Штатов 140 тысяч долларов. В настоящий момент в стране проживают чуть более 314 миллионов граждан, из которых 114 миллионов человек являются налогоплательщиками.

Аналитики в этой связи напомнили, что «потолок» госдолга в США на данный момент составляет $16,394 трлн, и новому президенту страны придется его повышать. В прошлом году сложные переговоры по этому поводу между демократами и республиканцами едва не привели правительство к дефолту.

Ранее министр финансов США Тимоти Гайтнер неоднократно предупреждал о том, что госдолг может достичь своего потолка уже до конца текущего года.

Дефицит бюджета США составляет $1,2 трлн. Крупнейшими расходными статьями американского бюджета являются траты на медицинские программы «Медикэйр» и «Медикэйд» - они составляют чуть более $789 млрд.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама