Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:00
Москва
24 апреля ‘24, Среда

РВСН: новая баллистическая ракета сможет дезориентировать ПРО противника

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России разрабатывается новая тяжелая жидкотопливная межконтинентальная баллистическая ракета, которая сможет нести полезную нагрузку массой до пяти тонн. Это в четыре раза превышает возможности твердотопливных ракет типа «Тополь» и «Ярс».

О новой ракете рассказал консультант командующего Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник в отставке Виктор Есин. По его словам, разрабатывать ракету будет ГРЦ имени Макеева при содействии специалистов реутовского «НПО машиностроения». Изготавливать ее будет Красноярский машиностроительный завод.

Новая ракета должна прийти на смену известной во всем мире Р-36М2, которую на Западе называют «Сатаной». До этого все российские разработки межконтинентальных баллистических ракет - как морского базирования («Булава»), так и сухопутного («Тополь-М», «Ярс») - были твердотопливными, передают РИА Новости. Р-36М2 «Воевода», известную на Западе под именем «Сатана». Опытно-конструкторские работы по созданию ракеты уже ведутся. Завершение разработки намечено на 2018 год.

Командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев ранее заявлял, что твердотопливных ракет «Тополь» и «Ярс» недостаточно для преодоления противоракетной системы потенциального противника. Для таких целей предпочтительно использовать жидкостные ракеты. О планах создания новой жидкостной ракеты Министерство обороны заявляло, в частности, в связи с развертыванием США элементов ПРО в Европе.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама