Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Москве появился новый городской праздник

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По предложению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгордума утвердила новый городской праздник - 5 декабря. В этот день в 1941 году наступил перелом в ходе сражения за Москву. В этот же день был отдан приказ о контрнаступлении.

Ранее 5 декабря входило в число дней воинской славы РФ. По традиции в этот день возлагаются венки и цветы к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. В дальнейшем депутаты рассмотрят возможность вывешивать в этот день Знамя Победы, передают РИА Новости.

«День 5 декабря имеет особое значение именно для жителей Москвы и Московской области, для которых контрнаступление под Москвой означало избавление от реальной угрозы захвата их врагом и последующего уничтожения», - заявил депутат МГД Александр Крутов.

Теперь у жителей Москвы 4 собственных праздника: День города (первая суббота сентября), День герба и флага Москвы (6 мая, в день святого Георгия), День Московского университета (Татьянин день, 25 января) и День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (5 декабря).

Реклама