Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Толпы протестующих сменили флаги на посольствах ФРГ и США в Судане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Агрессивно настроенная толпа протестующих ворвалась в пятницу в посольство ФРГ в столице Судана Хартуме. Та же участь постигла посольство США.

Протестующие были возмущены фильмом «Невиновность мусульман», который ранее вызвал акции протеста в ряде арабских стран.

Около пяти тысяч человек собрались в пятницу в центре Хартума и пошли штурмовать посольства ФРГ и Великобритании, расположенные рядом друг с другом, передает агентство Reuters. Полиция попыталась остановить их и применила слезоточивый газ. Однако это не остановило радикально настроенную толпу. Протестующим удалось проникнуть в здание посольства ФРГ и сорвать вывешенный там флаг Германии. Они заменили его на флаг одной из исламистских организаций. Кроме того, несколько челвоек прорвали полицейское оцепление посольства США и перелезли через внешнюю ограду здания американской дипмиссии, проделав аналогичную процедуру с флагом.

Ранее столкновения демонстрантов с полицией произошли в Йемене, где полиции при помощи водометов пришлось оттеснить собравшихся от посольства США.

В картине «Невиновность мусульман» оспаривается историчность пророка Мухаммада. Информация о фильме появилась в СМИ в годовщину терактов 11 сентября. После этого в ливийском городе Бенгази в результате нападения на посольство США погиб американский посол.

Реклама