Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На Новой Земле будут размещены истребители-перехватчики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство обороны России до конца 2013 года намерено разместить на аэродроме Рогачево на Новой Земле группу истребителей-перехватчиков МиГ-31. Самолеты будут обеспечивать защиту границ России от воздушного нападения с севера.

Авиагруппа будет входить в состав создаваемой в России системы противоракетной обороны. В случае необходимости МиГ-31 должны будут перехватывать самолеты противника и крылатые ракеты с ядерными боеголовками. Зона перехвата - от Баренцева моря до моря Лаптевых, пишет газета «Известия».

Данное решение было принято в связи с тем, что именно на этом направлении у России нет плотного радиолокационного покрытия.

До 1993 года на аэродроме Рогачево базировался 63-й гвардейский истребительный полк, оснащенный истребителями Су-27. После вывода самолетов инфраструктура базы поддерживалась в исправном состоянии. Кроме того, базу содержал и «Росатом», в ведении которого находится центральный ядерный полигон на Новой Земле.

С какого именно аэродрома будут переброшены МиГ-31 на Новую Землю, пока не известно. В качестве наиболее вероятных рассматриваются аэродромы Мончегорск или Канск.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама