Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Приговор по делу о подрыве «Невского экспресса» вернули в суд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд России вернул в Тверской областной суд приговор по делу о подрыве поезда «Невский экспресс» в 2009 году. Приговор был вынесен в конце мая этого года.

Жалоба адвокатов подсудимых на приговор и ход процесса была рассмотрена в закрытом режиме. Коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ, рассматривавшая ее, пришла к выводу, что Тверской областной суд при рассмотрении дела допустил процедурные нарушения. В частности, Верховный суд счел обоснованной жалобу защиты на то, что одному из подсудимых - Татархану Картоеву - не в полном объеме перевели на ингушский язык текст судебных протоколов.

В связи с этим Тверской областной суд будет обязан устранить выявленные нарушения, что может занять несколько месяцев, пишет «Коммерсантъ». После этого Картоеву вручат судебный протокол, на основании которого он с защитником сможет подать новую жалобу на приговор.

Подрыв «Невского экспресса» произошел на перегоне в районе границы Тверской и Новгородской областей в ночь на 28 ноября 2009 года. В результате теракта погибли 28 человек и более 90 получили ранения. На следующий день при взрыве второй, менее мощной, бомбы пострадали участники следственно-оперативной группы во главе с председателем СКР Александром Бастрыкиным.

Татархан Картоев, его братья Беслан и Мурад, а также Зелимхан Аушев были приговорены Тверским областным судом к пожизненному заключению. Еще десять подсудимых, которые все также носят фамилию Картоев, получили от семи до восьми лет лишения свободы.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама