Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Минфин зпретил ФНС начислять налоги за просроченные кредиты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство финансов РФ предписало Федеральной налоговой службе не начислять налоги на просроченную задолженность граждан по кредитам.

В некоторых случаях налоговые инспекторы начисляют налоги на просроченную задолженность граждан. Налоговики полагают, что за счет отсрочки выплаты граждане получают выгоду, и поэтому просят заплатить их подоходный налог в 13 процентов, пишет «РБК daily».

Однако Минфин заявил, что определение материальной выгоды в отношении процентов, начисленных по кредитам, не предусмотрено статьей 212 Налогового кодекса РФ («О налоге на доходы физических лиц»).

На 1 сентября 2012 года сумма просроченных процентов по потребительским кредитам в России составила 317 миллиардов рублей. Обычно в случае образования просроченной задолженности банки начисляют заемщику пени и штрафы. Однако в некоторых случаях они могут идти гражданину навстречу и разрешать более поздние выплаты без санкций. Если просроченная задолженность не выплачивается продолжительный срок, банки могут взыскать ее через суд.

Реклама