Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Лидер движения ХАМАС уходит в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер движения ХАМАС Халед Машаль принял решение покинуть свой пост. Он отметил, что не будет участвовать в выборах руководителя движения, но останется на этой должности до тех пор, пока не будет определен новый лидер организации.

Выборы пройдут в конце этого года.

Халед Машаль занимает пост председателя Политбюро ХАМАС на протяжении уже 16 лет. Политбюро, которое находится за пределами палестинских территорий, преимущественно отвечает за внешнеполитические связи движения, пишет The Washington Post. Его глава номинально считается высшим политическим руководителем движения. Первые сообщения о его уходе появились еще весной.

В последние годы он вынужден был скрываться. Ранее правительство Израиля объявило том, что Х.Машаль является целью для уничтожения израильскими спецслужбами. ХАМАС признан террористической организацией Евросоюзом, Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещён в Иордании.

Преемниками Машаля на посту председателя Политбюро называют действующего главу правительства сектора Газа Исмаила Ханию и Муссу Абу Марзука, руководившего движением до Машаля.

Реклама