Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мурманский чиновник 14 лет незаконно сдавал в аренду судно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Мурманской области будут судить начальника территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ГУ «Мурманское УГМС») Анатолия Семенова, который с 1997 года незаконно сдавал в аренду научно-исследовательское судно.

Семенову предъявлено обвинение по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По данным «Интерфакса», дело было возбуждено после обращения председателя Счетной палаты РФ, в котором говорилось о неправомерной передаче в аренду судов, находящихся в оперативном управлении ведомства.

В 1997 году чиновник заключил с кипрской компанией договор, по которому передал ей в аренду на три года научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов». Оно должно было использоваться для определения погоды и других исследований в Арктике. Права на самостоятельную сдачу в аренду федерального имущества у «Мурманского УГМС» не было.

Однако срок фрахтования судна неоднократно незаконно продлевался до сентября 2011 года. Иностранная компания использовала судно в туристических целях, организовывая путешествия в Арктику.

Деньги за аренду поступали на счет «Мурманского УГМС», однако расходовал их Семенов по собственному смотрению. По версии следствия, чиновник нанес бюджету ущерб на сумму свыше 80 млн рублей.

ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже  движения на границе
Реклама