Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лавров: принятое по Сирии решение толкает страну в пучину кровавой междоусобицы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Те, кто заблокировал принятие Совбезом ООН резолюции на основе Женевского коммюнике, будут нести большую ответственность за происходящее в Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы предложили принять в Совете безопасности ООН резолюцию, которая одобряла бы Женевское коммюнике в качестве основы для переговоров о начале переходного периода, но это предложение было заблокировано. Те, кто противодействуют выполнению Женевского коммюнике, берут на себя огромную ответственность. Настаивая на прекращении огня только правительством и поощряя оппозицию к наращиванию боевых действий, они, по сути, толкают Сирию еще глубже в пучину кровавой междоусобицы», - подчеркнул Лавров.

Однако российская сторона убеждена, что возможность для коллективных действий все еще существует, пишет «Интерфакс».

Лавров добавил, что попытки смены политических режимов противоречат уставу ООН. «Недопустимо навязывать народам политическое устройство их стран. Об этом предельно четко говорил президент России Владимир Путин, выступая в Кремле 26 сентября этого года», - напомнил министр. Он призвал не допустить раскачивания системы международного права безответственными действиями.

В связи с этим Россия предложила поднять в СБ ООН вопрос об односторонних санкциях, вводимых государством или группой государств в обход ООН для продвижения своих политических целей, в частности, экстерриториального характера.

Лавров выразил убеждение, что «односторонние действия в нарушение международного права, предпринимаемые в обход решений СБ ООН или извращающие суть этих решений, ни к чему хорошему не ведут».

Реклама