Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:08
Москва
23 января ‘26, Пятница

Рогозин: правительство поддерживает идею запретить уклонистам идти на госслужбу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство РФ поддерживает законодательную инициативу, в соответствие с которой уклонившиеся от службы в армии не будут иметь право занимать должности на государственной службе.

В середине сентября депутат-единоросс, предложивший запретить тем, кто уклоняется от службы в Вооруженных силах, работать на госдолжностях и ввести для них 13%-ный налог, сообщил, что правительство России его законодательные инициативы не поддержало. По его словам, в кабинете министров отметили, что «по конституции РФ права всех граждан равны, любые ограничения прав противоречат законодательству».

Однако в субботу вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что правительство это предложение поддерживает. «Мы вообще считаем, что тот, кто не служил в Вооруженных силах, точнее тот, кто уклонялся от службы в Вооруженных силах, не должен иметь право занимать должности на государственной службе»,- сказал он.

Согласно первой инициативе депутата, те, кто уклонился от службы в Вооруженных силах России, не смогут занимать госдолжности, в том числе в министерствах, становиться муниципальными депутатами и избираться главами регионов, передают РИА Новости.

Второй законопроект предполагал введение для уклонистов дополнительного налога.

Юрист по автомобильному праву Воропаев объяснил, какое наказание грозит за принятие пищи за рулем во время движения
Реклама