Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МИД РФ: в деле Анастасии Завгородней финская сторона ведет себя неконструктивно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД РФ заявил, что финская сторона отказывается от конструктивного сотрудничества с РФ по делу Анастасии Завгородней.

«К сожалению, финляндская сторона ведет себя вызывающе неконструктивно. Органы соцопеки отказались сегодня встречаться с российскими дипломатами. Настаиваем на скорейшем проведении такой встречи», - передают РИА Новости заявление министерства.

В минувшую субботу стало известно, что финские соцработники забрали четырех детей у Анастасии Завгородней, имеющей как российское, так и финское гражданства. Около трех недель назад финская полиция забрала шестилетнюю дочь Веронику и двухлетних двойняшек, а в пятницу у россиянки забрали новорожденную дочь, которой исполнилась всего неделя. Всех детей поместили в соцприют.

Финский правозащитник Йохан Бекман сообщил, что детей изъяли после того, как Вероника рассказала в школе, что папа хлопнул ее по попе. По его словам, учительница девочки заявила социальной службе о якобы имевшем место избиении детей.

МИД РФ отмечает, что не видит в действиях финских властей готовности к диалогу по обеспечению прав детей в смешанных или русскоговорящих семьях. В результате в последние годы слишком часто стали возникать конфликтные ситуации, связанные с изъятием детей из-под опеки живущих в Финляндии родителей-россиян. Широкую известность приобрело дело семьи Салонен.

«Рассчитываем, что Хельсинки без промедления откликнется на наши неоднократные предложения о создании двустороннего правового механизма обсуждения и решения подобного рода проблем, чтобы они не омрачали российско-финляндские отношения», - заявил российский МИД.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама