Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Японии впервые после аварии на «Фукусиме» возобновится строительство АЭС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Строительство атомной электростанции «Ома» в префектуре Аомори в Японии будет возобновлено.

Строительство станции, построенной уже на 40%, было остановлено после аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте прошлого года, передают РИА Новости. Страна возобновит строительство впервые за полтора года, прошедших со времени аварии на «Фукусиме».

В сентябре правительство Японии приняло программу, по которой в стране не будут возводиться новые АЭС, но уже начатое строительство будет продолжено. При этом правительство будет стремиться к тому, чтобы к 2030 году страна «освободилась от зависимости от атомной энергетики».

Конкретные сроки начала работ еще не определены, но АЭС будет введена в строй только после того, как специалисты убедятся в ее соответствии новым нормам безопасности, введенным в Японии после аварии на «Фукусиме».

Администрация города Ома, где находится станция, приветствует возобновление строительства, так как рассчитывает на поступление в бюджет компенсаций, положенных за соседство с АЭС, и увеличение рабочих мест. В то же время администрация Хакодатэ на Хоккайдо выступает категорически против строительства, так как часть районов города попадает в зону риска в 30-километровой зоне от станции, но не имеет при этом практически никаких льгот.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама