Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Саакашвили заявил о переходе своей партии в оппозицию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник признал поражение своих сторонников на выборах в парламент Грузии и заявил, что его партия переходит в оппозицию.

После подсчета 25,17% протоколов с избирательных участков по партийным спискам лидирует оппозиционный блок миллиардера Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта» с 53,19% голосов. Правящая партия «Единое национальное движение» Михаила Саакашвили получила 41,51% голосов. По одномандатным округам кандидаты от «Грузинской мечты» лидируют в 30 округах, партия Саакашвили - в 27 округах. Подведение итогов еще по 16 округам еще не началось, пишут РИА Новости.

«Как лидер Национального движения я заявляю, что Национальное движение переходит в оппозицию», - заявил Саакашвили в специальном обращении. «Для меня были фундаментально неприемлемы взгляды коалиции «Грузинская мечта». Между нами глубокая разница. И мы считаем, что их взгляды крайне неверны. Но демократия работает так, что решения принимает большинство грузинского народа, и мы уважаем этот выбор», - подчеркнул он.

Президент поблагодарил своих сторонников, которые поддержали курс нынешнего правительства и президента, и выразил уверенность, что курс на прогресс и развитие Грузии не имеет альтернатив. «Мы все продолжим борьбу», - заявил он.

Парламент Грузии избирается на четыре года. В следующем году, после выборов президента, в стране изменится общественно-политический строй, при котором парламент и правительство, в частности премьер, получат значительно больше полномочий.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама