02:38

Россия впервые победила на командном ЧМ по дзюдо

Сборная России по дзюдо впервые в истории командных чемпионатов мира выиграла золотые медали соревнований.

В воскресенье в бразильском Сальвадоре завершился командный чемпионат мира по дзюдо. По сообщению федерации дзюдо России, мужская сборная России под руководством итальянца Эцио Гамбы завоевала золотые медали, победив команды Украины, Бразилии, Южной Кореи, а в финале – сборную Японии, считавшуюся главным претендентом на победу.

В составе российской команды выступали Михаил Пуляев, Камал Хан-Магомедов (категория до 66 кг), Батраз Кайтмазов, Мурат Кодзоков (до 73 кг), Сиражудин Магомедов, Мурат Хабачиров (до 81 кг), Камиль Магомедов, Кирилл Вопросов (до 90 кг), Ренат Саидов, Александр Михайлин (свыше 90 кг). Эта победа стала первой для России на командных чемпионатах мира. Ранее лучшим результатом было серебро 2006 года.

Бронзовыми призерами стали дзюдоисты Бразилии и Грузии. В женских соревнованиях золото завоевали японки, серебро – китаянки, бронзу – кубинки и бразильянки, а сборная России заняла пятое место.