Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Суд подтвердил законность взыскания 37 млн рублей с РФБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу Российской федерации баскетбола (РФБ), признав законность судебного решения о взыскании с РФБ 37,2 млн рублей в пользу Единой лиги ВТБ.

По сообщению РАПСИ, Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты о взыскании с РФБ в пользу АНО «Единая баскетбольная лига» 37,2 млн рублей.

Спор был связан с проведением турнира Единой лиги ВТБ сезона-2010/11. В мае нынешнего года арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск лиги, а в сентябре суд апелляционной инстанции оставил в силе решение арбитража. Кроме этого, месяц назад РФБ сообщила, что выплатила Единой лиге ВТБ долг в размере 40 млн рублей и у федерации не осталось долговых обязательств ни перед одной организацией.

Представители лиги ранее сообщили, что РФБ заплатила ему вместо 65 млн рублей только 30 млн рублей. При этом Единая лига представила РФБ отчеты по оказанию рекламных услуг, федерация их не подписала, однако на их основании подготовила отчет для ВТБ. Банк ВТБ принял оказанные рекламные услуги без претензий. РФБ предположила, что договор с Единой лигой является договором целевого пожертвования, о рекламе в нем речь не шла. Представитель РФБ считает, что «чемпионат завершился, следовательно, нет оснований требовать с нас чего-либо». Требования лиги составляют 35 миллионов рублей, плюс проценты в размере 2,2 миллиона рублей.

По решению суда, цель заключенных договоров не соответствует целям благотворительной деятельности. В данном случае, исходя из предмета договоров, как ответчик, так и истец приняли обязательства по предоставлению рекламных услуг титульному спонсору взамен предоставления последним спонсорского вклада.

Арбитраж Москвы в июне отклонил иск РФБ к Единой баскетбольной лиге о взыскании 59 миллионов рублей, которые перечислялись для проведения чемпионата Единой лиги ВТБ сезона-2009/10. В то же время суд удовлетворил встречный иск лиги и взыскал с РФБ 2,6 млн рублей. Кассационную жалобу РФБ по этому спору суд рассмотрит 6 декабря. РФБ полагает, что лига не подтвердила: деньги были потрачены по назначению. В свою очередь, ответчик заявляет, что спонсором чемпионата выступал ВТБ: банк принял отчеты по проведению соревнований и претензий не предъявлял.

Реклама