Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Любительский» бокс стал «олимпийским»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международная федерация бокса (AIBA) создала лигу олимпийского бокса. Нововведения, по мнению вице-президента Федерации бокса России Андрея Данько, позволят российским спортсменам набрать максимальное количество олимпийских лицензий.

«Любительского» бокса больше не существует»

AIBA создала лигу олимпийского бокса – IPB. Отбор спортсменов на Олимпиаду будет проходить по итогам соревнований трех версий – WSB, IPB и олимпийского отборочного турнира.

Первый вице-президент Федерации бокса России Андрей Данько рассказал, что лига IPB стартует уже в следующем году. «Лига IPB должна стартовать в следующем году. Конкретных сроков мы пока не знаем. Пока не все ясно с организацией турнира. Еще много организационных вопросов, которые должна решить AIBA. Мы ждем от них следующих шагов. Будет создана профессиональная рейтинговая система, в которой примут участие боксеры. Формат боя может быть от 5 до 12 раундов. Соответственно, по рейтингу будет идти отбор на олимпийские игры», – передает слова Данько fcp-press.ru.

Данько отметил главное изменение, внесенное AIBA. «Хочу сразу отметить, что словосочетания «любительский бокс» больше не существует. Теперь вместо слова «любительский» используется слово «олимпийский». Это также указание международной Федерации», – отметил он.

«Мы из международной Федерации получили указания-рекомендации привести свой устав в соответствие с уставом Международной Федерации бокса. Мы должны в уставе закрепить тот факт, что Федерация должна ответственно заниматься развитием и популяризацией двух версий WSB и IPB. Поскольку это решение международной Федерации и все эти решения принимались на конгрессах, мы обязаны подчиняться этим решениям и указаниям. Этим соревнованиям дан статус олимпийских отборочных турниров. Поэтому мы проигнорировать их не можем. Мы обязаны быть конкурентоспособными в этих турнирах», – заявил Данько.

«Россия может получить максимум олимпийских лицензий»

Данько объяснил, как будет проходить отбор к следующим Олимпийским играм. «К Рио-де-Жанейро отбор будет вестись по трем направлениям. Во-первых, это олимпийский отборочный турнир. Вторая лига – WSB – командный Кубок мира. В команде пять человек. Третья лига, по которой будет вестись отбор, это лига IPB. На данный момент около 80 лицензий будет разыграно через WSB и IPB. 20 лицензий – через WSB и 60 лицензий через IPB. Также лицензии будут разыгрываться в олимпийском континентальном отборочном турнире», – объяснил он.

Также он отметил полезность изменений для российской сборной. «У нас большое количество спортсменов высокого класса, которые могут боксировать во всех лигах. Поэтому велика вероятность набрать максимально возможное количество олимпийских лицензий», – отметил Данько.

«Версии WSB и IPB отличаются друг от друга. Одно дело готовиться к бою «три раунда по три минуты». А другое дело – к 12-раундовому поединку, который проходит раз в три месяца. Это абсолютно разная подготовка. Но везде качество бокса очень высокое. В WSB и IPB боксируют без шлема и без маек. Все как в профессиональном боксе. Это и называется профессиональным проектом AIBA», – подытожил он.

Реклама