Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российские биатлонисты завоевали золото в смешанной эстафете

Опубликовано
Текст:

Российские биатлонисты стартовали в новом биатлонном сезоне с победы. Сборная России в составе Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной, Алексея Волкова и Евгения Устюгова стала первой в смешанной эстафете на этапе Кубка мира в Эстерсунде.

В ходе воскресной гонки в шведском Эстерсунде российские биатлонисты использовали шесть дополнительных патронов. Заключительный этап бежал Евгений Устюгов. Олимпийский чемпион прекрасно отработал на двух огневых рубежах, однако норвежец Эмил Хегле Свендсен оказал Устюгову упорное сопротивление. Однако итоговое преимущество над Норвегией составило 21,2 секунды.

Это четвертая победа сборной России в гонках, в последний раз россияне побеждали в миксте в прошлом сезоне, выступая на этапе Кубка мира в Хохфильцене.

Ольга Зайцева заявила, что после этой победы расслабляться не стоит. «На Кубках мира никогда не бегала первой в эстафетах. Наверное, только когда юниоркой была, то на чемпионате России один или два раза. Уже и не помню точно. Очень довольна своими лыжами. Я перешла на «Россиньоль» в межсезонье, и они отработали отлично. Погода тоже сегодня не подкачала. Функционально я себя чувствую неплохо, но немного еще есть потенциал разогнаться. Я это чувствую. Тренеры мне сообщили, что я побегу на первом этапе пару дней назад», – цитирует слова Зайцевой Biathlonrus.com.

«Классно, что впереди два дня паузы: отдохнем. Мне нравится здесь расписание. Думаю, что смешанная эстафета – хороший вариант для разгона, сбрасывания стресса. Всегда, когда ждешь первого старта, то дергаешься, переживаешь. Несмотря на наше выступление в смешанной эстафете, хочу сказать, что это первый старт, и он ни о чем не говорит, нельзя пока судить ни о чем. Дай бог, что сезон хорошо открылся, но задирать высоко нос не надо. Мы продолжаем работать», – заявила Зайцева.

Кубок мира по биатлону

Смешанная эстафета

1. Россия (Зайцева, Вилухина, Волков, Устюгов) - 1:12.41,3 (0 шт. кругов + 6 доп. патронов)

2. Норвегия (Т. Бергер, Солемдаль, Бьонтегорд, Свендсен) - отставание 21,2 (0 + 10)

3. Чехия (Виткова, Сукалова, Шлезингер, Моравец) - 36,4 (0 + 8)

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама